• Une vente maçonnique à Cannes ce 26 juillet

    C’est à la salle des ventes de Cannes, 20 rue Jean Jaurès, qu’aura lieu ce dimanche 26 juillet à 14h une importante vente d’objets maçonniques et compagnonniques. Les Frères et les Sœurs en vacances sur la côte d’Azur auront là une belle occasion de promenade. Ci-joint à télécharger le catalogue de la vente : vente […]

  • Intéressante vente maçonnique le 1er juillet à Royan

    La salle des ventes de Royan mettra en adjudication (pas d’exposition, vente à Huis clos) le mercredi 1er juillet plusieurs lots de beaux documents maçonniques : le Lot n°6 : [FRANC-MACONNERIE]. [LEFRANC (Abbé François)]. LE VOILE LEVE POUR LES CURIEUX, ou Le Secret de la Révolution révélé à l’aide de la Franc-Maçonnerie. S. l. (Paris), […]

  • vente 21 juillet

    Le 21, vente aux enchères d’objets et documents maçonniques

    A Cannes ce dimanche 21 juillet à 13h à l’hôtel des ventes de la rue Jean Jaurès, une très belle vente d’objets maçonniques et compagnonniques. Bijoux de loges. Jetons. Médailles. Bijoux Rose Croix, 30e, 33e Épées. Poignards. Tabatières en buis, corne, ivoire et argent du XIXe siècle Boite en émail de Battersea (Londres) du XVIIIe […]

  • Constance Arras

    Vente de documents maçonniques arrageois du XIXe siècle

    Samedi 18 mai à 14h30 à l’hôtel des ventes de Clermont-Ferrand, lors d’une « belle vente mobilière et objets d’art » sera mis en vente un lot de documents de franc-maçonnerie : « Dossier de franc-maçonnerie de M. Mairot de la Loge de la Constance à Arras comprenant plusieurs fascicules (essais d’architecture de Roty, Bluettes maçonniques, Règlements particuliers […]

  • Moulins 151118

    Des manuscrits maçonniques début XIXème en vente

    Encore un splendide lot de documents maçonniques à vendre aux enchères prochainement. C’est cette fois à Moulins que ce Lot de deux recueils de manuscrits maçonniques début XIXème et un diplôme daté 1805 sera mis en vente, le jeudi 15 novembre à 14h, en l’étude de Maître Marie-Mathilde Sadde-Collette, 16 rue Régemorte à Moulins (33000) Le […]

  • manuscrits Neuf Sœurs

    Vente de manuscrits de la Loge des Neuf Sœurs

    Le lundi 24 septembre à 14h30 sera vendu à Roubaix un lot de manuscrits de la Loge des Neuf Sœurs, ainsi présenté : Très bel ensemble de documents manuscrits provenant des papiers de Jean-Antoine Roucher, membre de la Loge parisienne des Neuf Soeurs, loge du Grand Orient de France fondée en 1776 par Jérôme de […]

  • 4 livres FM Russe

    4 livres sur la franc-maçonnerie russe aux enchères

    Ce mardi 29 mai à 14h à la Salle de ventes Favart, rue Favart à Paris, aura lieu la mise en vente d’un lot de 4 ouvrages sur la franc-maçonnerie russe présentés comme suit : Quatre ouvrages relatifs à la franc-maçonnerie : a) Youri Nikolaevitch LOUKINE (1909 – après 1946) La franc – maçonnerie dans […]

  • cannes encheres 240318

    Importante vente d’objets maçonniques à Cannes le 24 mars

    C’est en l’hôtel des ventes Cannes-enchères des commissaires priseurs Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARD de Cannes que sera dispersé le samedi 24 mars à partir de 13h30 un très important lot d’objets et de documents maçonniques (et du compagnonnage). Parmi ceux-ci, notamment un ensemble de correspondances entre Louis Claude de Saint Martin et le Baron Kirchberger (1792 […]